Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву пустынь

Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь — одна из старейших святынь Санкт-Петербурга, немного младше города по дате основания в 1734 году. Основана была как подворье открывшейся в Петербурге Троице-Сергиевой лавры, но уже через 30 лет, в 1764 году, отделилась от Лавры. В Троице-Сергиевой пустыни начинал послушником будущий просветитель Аляски, святой преподобный Герман Аляскинский, одно время церковным хором руководил известный композитор, протоиерей П.И. Турчанинов. Для нашего прихода наиболее примечательно то, что наместником пустыни был святитель Игнатий Брянчанинов — в честь святителя Игнатия освящена часовня нашего прихода. В этом историческом месте и побывала наша паломническая группа.

В стенах обители была проведена экскурсия. Экскурсия проходила в форме диалога, во время которого участники узнали много нового и интересного об этом историческом месте Санкт-Петербургской епархии — сейчас Троице-Сергиева пустынь находится в городской черте.

После Троице-Сергиевой пустыни удалось заехать в стрельнинский Константиновский дворец — заложенный ещё при Петре Великом в качестве императорской резиденции, связанный с именами многих русских императоров, а в наши дни находящийся во владении Управлении делами Президента России.