10 лет нашему храму

15 апреля 2006 года в посёлке Мичуринское был заложен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 2016 году исполняется 10 лет нашему храму.

Инициаторами строительства храма в посёлке и, впоследствии, ктиторами храма стали супруги Юрий Андреевич Симонов (старший пономарь нашего храма сейчас) и Лариса Борисовна Петрова из деревни Бережок. Юрий Андреевич и Лариса Борисовна составили для нас рассказ о становлении и развитии нашего прихода.

Юрий Андреевич Симонов и Лариса Борисовна Петрова, ктиторы храма

Предложение построить храм в Мичуринском было одобрено протоиереем Сергием (Бельковым), настоятелем храма в честь Коневской иконы Пресвятой Богородицы в Сапёрном, который стал духовным руководителем этого начинания.

В посёлке Мичуринское был организован приход, проведено собрание с участием тогдашнего благочинного протоиерея Николая (Тетерятникова), настоятеля храма св. Екатерины в посёлке Мурино Всеволожского района и о. Сергия, получен статус юридического лица.

С участием администрации поселка, о. Сергия и ктиторов было выбрано оптимальное место для строительства. Проект храма в старинном русском стиле разработала архитектурная мастерская архитектора Р.Н Муравьева в 2004 году. Сразу же началось строительство нижнего храма, который был впоследствии освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадского.

Проект западного фасада храма, 2004 год

Торжественное освящение первого венца сруба верхнего храма провел о. Сергий с будущими прихожанами. Храм построен замечательным строителем р.б. Михаилом (ныне покойным). Большую помощь при строительстве оказали Олег Левушкин, Татьяна Пурыгина, супруги Харитоновы – Станислав и Наталья, Алексей Трухин, Сергуненков Борис Борисович.

Освящение первого венца храма

Финансирование создания иконостаса взяла на себя р.б. Елена Батенькова (ныне покойная). По заказу ктиторов был разработан проект и изготовлен четырехъярусный великолепный иконостас. Иконы в иконостасе, а также в боковых его приделах пишутся в древне-новгородском стиле выпускницей Института религиоведения и церковных искусств Анной (Симоновой).

Летом 2008 г. состоялось назначение настоятеля храма. Им стал иерей Павел (Штанько), начались регулярные богослужения. Пономарями стали Георгий, Виталий, Дмитрий, Владимир, Сергей. Впоследствии, когда была построена церковь в пос. Раздолье, Дмитрий и Виталий стали служить там.

Первый настоятель храма отец Павел с пономарями

Первый год службы в Мичуринском храме проходил в неотапливаемом храме, зима была очень холодная, люди приходили в валенках и шубах, руки замерзали. Через год было проведено газовое отопление.

Очень быстро храм стал украшаться. Прихожане принесли ковры на пол, дарили светильники, иконы, подсвечники и многое другое. Один житель Мичуринского подарил очень красивое паникадило.

Большую помощь в вопросах благоустройства оказывает р.б. Сергей Батеньков. По его инициативе и с его участием были приобретены и установлены чудесные колокола, он же стал замечательным звонарем.

Отец Павел венчает жертвователей и благоустроителей нашего храма Сергея и Елену Батеньковых

В 2014 г., после перевода отца Павла на новый приход, новым настоятелем стал иерей Виталий (Ушаков), а в число пономарей вошли его сын Василий (10 лет) и прихожанин храма р.б. Алексей. При новом настоятеле появился хор, организуются паломнические поездки трудами р.б. Киры Кипель.

Отец Виталий с сыном во время паломнической поездки в Вырицу

Лучше всего рассказать о жизни нашего прихода, нашего храма за истекшие 10 лет смогут люди, для которых храм стал важной частью их жизни. Здесь вы сможете прочесть истории, рассказанные служащими и молящимися в нашем храме.

Юрий Андреевич Симонов. «Чудны дела Твои, Господи!»

Лариса Борисовна Петрова. Предистория

Сергей Владимирович Абрамов: «Наш путь по жизни должен пройти сквозь храм»