Лариса Борисовна Петрова. Предистория

Лариса Борисовна Петрова, супруга Юрия Андреевича Симонова, также и настоящая его единомышленница. И во времена создания нашего храма, и все годы его существования благочестивые супруги единодушно жертвовали на нужды храма собственные сбережения и единодушно пребывали вместе в молитве. Лариса Борисовна — постоянная прихожанка нашего храма. Её воспоминания — о предистории строительства нашего храма.

Когда нашей дочке Анечке в 1983 году исполнился год мы решили снять дачу в посёлке Бережок.

С началом перестройки, когда в нашей стране всё начали разрушать, повсеместно начали закрываться лесничества, а лес брали в долгосрочную аренду с целью вырубки и вывоза заграницу. Закрылась и контора управления лесничеством в Бережке, в связи с чем освободилась половина дома. Мы очень хотели выкупить эту половину дома и поехали в главное управление лесхозом в Сосново с таким предложением. Начальник лесхоза ничего вразумительного не пообещал, но предложил написать заявление с просьбой о продаже имущества.

Когда через год мы приехали узнать о судьбе своего заявления, нам сказали, что половину дома продавать не собираются… А спустя две недели позвонили и предложили выкупить весь дом!

Шёл 1994 год. Денежные накопления тогда инфляция превращала в незначительные суммы, зарплату задерживали по нескольку месяцев, денег не было, а за дом нужно было заплатить немалую сумму, причём через несколько дней. К счастью, на работе нам дали ссуду. Так неожиданно с Божией помощью всё у нас устроилось. В то время мы уже были верующими людьми и благодарили Бога за помощь. Хотелось, чтобы и другие люди смогли придти к вере Христовой.

Вначале у Юрия Андреевича возникла идея построить часовню на нашем участке. Но в Бережке живёт человек 15, и люди они не верующие, и потому мы задумались о возможности строительства храма в Мичуринском.

Когда отец Сергий Бельков приехал освящать наш дом мы поделились с ним своими планами. Батюшка посоветовал какое-то время подождать. Мы попытались самостоятельно добиться разрешения на строительство в епархии — но безрезультатно. А через несколько лет отец Сергий уже сам благословил возобновить хлопоты — и на этот раз всё пошло как по маслу. Чудны дела твои, Господи!