храм3

Храм Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Мичуринское Приозерского района Ленинградской области относится к Приозерскому благочинию Выборгской и Приозерской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Строительство храма началось в 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

08080_20080107_112919

Основной этап строительства завершился в 2008 году. 14 июля 2008 года настоятелем храма назначен иерей Павел Штанько. 17 августа в присутствии благочинного Приозерского округа епархии протоиерея Сергия Белькова состоялось освящение храма малым чином, и 28 августа, в престольный праздник храма – день Успения Пресвятой Богородицы, была отслужена Божественная Литургия. После этого богослужения в храме стали совершаться регулярно: по воскресеньям и в дни православных праздников в храме совершается Божественная Литургия, в другие дни служатся молебны и панихиды, совершаются требы.

Крестный ход на престольный праздник храма в 2008г.

2 января 2011 года в присутствии протоиерея Сергия Белькова совершено освящение малым чином придела в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в цокольном этаже храма.

В 2011 году при духовном руководстве иерея Павла в посёлке Мичуринское основана группа «Милосердие». Участники группы – учащиеся мичуринской средней школы, на безвозмездной основе помогают пожилым и социально незащищённым жителям посёлка и участвуют в акции «Зелёный десант», направленной на уборку территории посёлка. Кроме того, между храмом Успения Пресвятой Богородицы и средней образовательной школой посёлка Мичуринское было подписано соглашение о совместном сотрудничестве, предполагающее совместное участие в проведении православных праздников, выставок, конференций и других мероприятий в рамках учебного процесса школы.

О.Павел Штанько с учащимися мичуринской школы

29 апреля 2014 года подписано соглашение о сотрудничестве в сфере благотворительности между приходом храма и Муниципальным Образованием «Мичуринское Сельское Поселение».

24 мая 2014 года, после перевода иерея Павла на другой приход,новым настоятелем храма назначен иерей Виталий Ушаков.Отец Виталий возглавил приход и продолжил начатую отцом Павлом деятельность в сфере благотворительности и работы с подростками в сотрудничестве с администрацией посёлка и педагогическим коллективом средней школы.

Летом 2014 года по благословению отца Виталия при храме начала действовать паломническая группа. Прихожане храма и все жители посёлка в составе организованной группы приглашаются в паломнические поездки к православным святыням. Путешествие совершается на комфортабельном экскурсионном автобусе, перед началом поездки традиционно служится молебен о путешествующих в храме.

О.Виталий Ушаков с паломнической группой храма на острове Коневец

Пасхальная служба 2015г.

Праздничное богослужение в приделе св.прав.Иоанна Кронштадтского 2 января 2016 года

Осенью 2015 года на прилегающей к храму территории завершено строительство часовни в честь святого преподобного Игнатия Брянчанинова.

Часовня в честь св. прп. Игнатия Брянчанинова