Праздник Крещения Господня. Освящение вод Мичуринского озера

В праздник Крещения Господня, после совершения Божественной Литургии в храме, был совершён традиционный крестный ход к берегу Мичуринского озера, в котором приняли участие прихожане храма и жители посёлка. Настоятель отец Виталий совершил чин освящения вод озера. Погода ради светлого праздника порадовала мичуринцев, снегопады на время прекратились и выглянуло солнышко.

Озеро Мичуринское играет определяющую роль в истории нашего сельского поселения. На его берегах в XV веке (во времена шведской оккупации) было основано карело-финское поселение, названное в честь озера — Валкъярве (Белое озеро). После возвращения исконно русских земель в состав СССР в 1944 году (никогда не слушайте, если вам будут говорить, что Карельский перешеек — финские земли; в 1227 году князь Ярослав Всеволодович, отец святого Александра Невского, принял эти земли в состав Новгородских; даже во времена шведской оккупации и во времена существования Финяляндского княжества Российской империи эти земли входили в состав, соответственно, сначала Выборгских земель Шведского королевства, а потом — Выборгского уезда Санкт-Петербургской губернии Российской Империи) озеро поменяло название вместе с поселением, став Мичуринским.

Храм Успения Пресвятой Богородицы — первый православный храм, заложенный в окрестностях Мичуринского-Белого озера за всю его историю. Освящение вод озера на в праздник Крещения Господня проводится всё время совершения богослужений в нашем храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *