Поездка в Сяндемский монастырь на Светлой Седмице

Паломническая группа храма с настоятелем о.Виталием в Сяндемском монастыре 3 мая 2016 года

На Светлой Неделе, 3 мая, нам посчастливилось побывать в Сяндемском Свято-Успенском женском монастыре, что в Олонецком районе Карелии. Эта обитель знакома нашим паломникам, в ноябре прошлого года состоялась первая поездка в Сяндемский монастырь.

Всем запомнился этот дивный, скрытый от суеты больших городов и толчеи главных магистралей уголок природы, запомнились гостеприимные сёстры обители во главе с настоятельницей игуменией матушкой Варварой. Многие с удовольствием решили ещё раз побывать в этом монастыре и убедили съездить тех, кто там ещё не бывал. В этот раз вместе с нами в поездку отправился и наш настоятель отец Виталий со своей старшей дочкой Ксюшей.

Майские выходные дни – время ударного труда на приусадебных участках для многих наших односельчан и дачников. В этом году майские праздники совпали с Пасхальными днями, и многие из наших прихожан-садоводов и огородников всё же решили отложить важные хозяйственные дела и отправиться к святыням Карелии. Светлую радость Пасхального Праздника дополняла замечательная тёплая и солнечная погода, установившаяся как раз на Пасху.

Храм Живоначальной Троицы Сяндемского монастыря

Олонецкий район Карелии ближе к северу, чем Приозерье, здесь немного холоднее, и весна здесь оказалась моложе. Если в Мичуринском первая листва и молодая трава уже чувствовали себя полноправными хозяевами в лесах и на полянах, то Олонецкие леса только лишь ещё подёрнулись первой нежно-зелёной дымкой. Природа славила Воскресшего Христа, празднуя и своё весеннее обновление.

Настоятельница игумения Варвара сама встречала нас на въезде на территорию обители, она тепло приветствовала нас и пригласила на экскурсию. Кто-то впервые услышал историю этой довольно старой обители русского севера, прекратившей своё существование в годы гонений богоборческой власти и полностью разрушенной в годы войны с Финляндией 1941-1944 годов (рассказ об обители можно прочитать в отчёте о нашей предыдущей поездке ). Отец Виталий отслужил краткие молебны в храме Живоначальной Троицы и в храме Двенадцати Апостолов. В честь Светлой Недели нам предложили попробовать себя в качестве звонарей на монастырской звоннице, чем абсолютно все с удовольствием воспользовались.

На монастырской звоннице

Также в честь праздничных дней нас пригласили окунуться в купальне на озере. Вода в озере считается освящённой – в годы разрушения монастыря на дне этого озера оказались многие святыни обители, потому к купанию в озере относятся благоговейно, перед погружением в купель по традиции нужно исповедоваться и прочесть акафист Иоанну Крестителю. На Светлой Неделе окунуться в купели благословили всех! Вода в озере конечно была ещё холодной, но и мы не с юга приехали в гости, и с радостью воспользовались возможностью.

В трапезной нас ждал замечательный обед с десертом – на десерт сёстры предложили нам мороженое собственного приготовления. А на прощание матушка Варвара сделала всем нам памятные пасхальные подарки — все получили на память разные иконки и пасхальные угощения в подарочном пасхальном пакетике, каждый из которых сёстры украшали вручную.

Возле купальни на святом озере

Сяндемская обитель  восстанавливается, работа кипит. Этот монастырь не так известен, как Александро-Свирский или Тихвинский монастырь, сюда сложнее добраться паломникам, и потому обитель очень нуждается в нашей помощи. Практически в любое время – а особенно летом, приглашаются трудники пожить и поработать в монастыре: нужны и строители, и огородники, и животноводы, дороги любые рабочие руки. Узнать больше об истории и современности Сяндемского монастыря можно на официальном сайте обители http://syandema.cerkov.ru/. Здесь же вы можете узнать о нуждах обители и, возможно, оказать посильную помощь во славу Божию.

На обратном пути из Карелии мы заглянули во Введено-Оятский монастырь, где также до того уже бывала наша группа – вот рассказ о той поездке.

Введено-Оятский монастырь

Мы помолились в главном храме монастыря, прогулялись на берег Ояти, где нам рассказали историю создания обители, отец Виталий вместе с певчими нашего хора отслужили молебен в часовне на месте упокоения святых преподобных Сергия и Варвары Островских. В завершении экскурсии по монастырю все желающие смогли ещё раз окунуться в святой источник — теперь уже Введено-Оятской обители. Святой источник Введено-Оятского монастыря известен своей необычной минеральной водой со своеобразным солоноватым привкусом. Вода, кроме всего прочего, имеет медицинские целебные показатели. Однако, когда святой источник пытались «приватизировать» некие бизнесмены в девяностых годах, вода вдруг исчезла… Вновь забил источник только тогда, когда все притязания на эту землю были решены в пользу монастыря. Вновь побывав у православных святынь нашего Севера, мы ещё раз стали свидетелями великой животворящей силы Веры Христовой, не подвластной злой воле земных тиранов-временщиков. После войн и гонений обители восстанавливались, монашеская жизнь налаживалась, а молитва не угасала. И с особым чувством в эти дни перед монастырским святынями мы восклицали – Христос Воскресе!

На берегу Ояти