9 мая 2016 года. День Победы

Отец Виталий с пономарями храма Сергеем Владимировичем Абрамовым и Юрием Андреевичем Симоновым

Праздник Дня Победы удивительно сочетается в нашей истории со светлым праздником Воскресения Христова. Во-первых, в 1945 году на Пасху пришёлся день, в который запустилась процедура подписания капитуляции фашистской Германией. На Светлой неделе была объявлена Победа в войне. С тех пор как бы не располагалась пасхалия, но богослужения в День Победы начинаются торжественным пением: «Христос воскресе из мертвых!…» Кроме того, какой ещё подобный этому великому дню праздников праздник и торжество из торжеств можно вспомнить в истории нашей Родины? В этот светлый день мы собрались в храме, чтобы отслужить благордарственный молебен Господу — о победе нашего воинства в той страшной войне, о тех, кто прошёл огонь войны и вернулся домой победителем. Мало их уже осталось, единицы. Но словно бы приняв эстафету истории, в этот день одевают ордена и награды ветераны армии и труда послевоенного времени. Одевают в этот день свои награды и наши пономари Юрий Андреевич Симонов и Сергей Владимирович Абрамов. Юрий Андреевич — житель блокадного Ленинграда, послуживший в военно-морском флоте СССР и ставший конструктором крупного ленинградского (петербургского) объединения, связанного с флотом, лауреат премий, кавалер ордена «Знак Почёта». Сергей Владимирович — ветеран Советской (Российской) армии, офицер войск связи, имеющий правительственные награды за безупречную службу. После благодарственного молебна в храме мы отправились на торжественный митинг, псовящённый празднику Победы, на братском кладбище воинов, погибших в русско-финских войнах.

Накануне Дня Победы на братском кладбище на средства прихожан нашего храма был установлен поклонный крест в память о погибших воинах.

В нашем посёлке, как и во многих населённых пунктах всего мира, прошла акция «Бессмертный полк». Ученики Мичуринской школы пришли на митинг с портретами воинов Красной Армии, сражавшихся на Карельском Перешейке. И совершенно без всякого принуждения к группе ребят присоединились многие жители нашего посёлка, пришедшие на митинг с фотографиями своих родственников, защищавших нашу Родину в той войне.

Мичуринский "Бессмертный полк"

Мичуринский «Бессмертный полк»

На митинге выступили главы администрации нашего поселения и ветераны войны-мичуринцы. Читали замечательные стихи, песли «военные песни». После окончания митинга перед установленным поклонным крестом была отслужена панихида по павшим воинам, захороненным на братском кладбище.

После окончания торжественной части многие с удовольствием отведали солдатской каши из походной кухни. Не смотря на то, что прошёл уже 71 год, День Победы остаётся настоящим народным праздником. И слава Богу!

Панихида на братском кладбище