Рождество Христово 2016 года

Прихожане храма встречают Рождество Христово

Небывало тёплый декабрь сменился на Карельском перешейке в начале января суровыми морозами. Слава Богу, буквально за два дня до праздника Рождества Христова снегопад укрыл землю с уснувшими в ней до весны корнями и семенами от трескучего холода, а заодно и украсил природу Рождественским белоснежным убранством. В канун Рождества в низинах вокруг посёлка под утро температура воздуха понижалась до -30 градусов, тишину утра сочельника нарушал лишь хруст ломаемых трескучим морозом ветвей и стволов деревьев. А с рассветом тишину январского утра, как повелось, нарушил праздничный перезвон колоколов нашего храма.

В канун праздника силами прихожан в храме была проведена генеральная уборка, после чего храм украсили зелёным лапником с разноцветными гирляндами, перед алтарём были установлены и наряжены ёлки и сделан Рождественский вертеп.

Рождественский вертеп, сделанный нашими прихожанами

6 января были прочитаны Царские Часы и отслужена Божественная Литургия святителя Василия Великого. Не смотря на мороз, в храм пришли более 60 человек, многие мамочки, не испугавшись холода, пришли с детишками, чтобы приобщиться Святых Христовых Таин в канун светлого праздника.

По окончании службы выходивших из храма прихожан встречали мороз и солнце, снежные узоры на пушистых ветвях сосен и затейливые орнаменты на стёклах припаркованных возле храма автомобилей.

К вечеру холода только усилились, но это никому не портило праздничного настроения. Перед началом праздничного Всенощного Бдения храм был полон. Традиционно на службу пришли новые люди — гости нашего посёлка, оказавшиеся в Мичуринском в новогодние каникулы на отдыхе.

Елеопомазание на Всенощном Бдении

Божественная Литургия началась заполночь, когда за территорией храма уже отшумели шутихи и фейерверки тех, кто привык встречать Рождество Христово таким образом. Праздничные песнопения Рождественской службы возвестили Благую Весть о родившемся в эту ночь Спасителе мира.

Рождественская Божественная Литургия

Большинство пришедших в эту ночь на праздничное Богослужение решились выдержать непростой при таких морозах евхаристический пост (после шести вечера и до окончания службы ничего нельзя было есть и пить), благодаря чему смогли приобщиться Святых Христовых Таин.

Таинство Причастия Святых Христовых Таин за праздничным богослужением

По окончании службы прихожанам был предложен горячий чай и небольшое угощение, что было очень актуально после долгого богослужения и перед предстоящей дорогой домой в удивительно красивой, звёздной Рождественской ночи 2016 года.

С Рождеством Христовым!