Христославы из Мичуринского

В день светлого праздника Рождества Христова ученики воскресной школы прихода храма Успения во главе со своим преподавателем Натальей Леонидовной Романовой вышли на улицы посёлка славить родившегося Христа. Это забытая христианская традиция, отличающаяся от вспомнившихся было в современном обществе «колядок», в основе которых лежат традиции языческого праздника. Мичуринские христославы прошли по улицам поселения, заходя в гости к односельчанам.

Христославы — так называются люди, выходящие славить Христа в Рождественский праздник. Они не носят страшных и гротескных личин, не пугают и не разыгрывают людей, в отличии от колядующих. Главная цель христославов — нести людям радостную весть о Родившемся Спасителе мира, подобно легендарным волхвам, или поражённым увиденным в простом Вифлеемском вертепе пастухам. Никто не «шантажирует» людей наказанием за «жадность» и не выпрашивает «колбаски»… Хотя, конечно, многие жители посёлка с удовольствием угощали пришедших к ним в гости юных христославов.

Мичуринские христославы во главе со своим преподавателем благодарны радушным хозяевам, угощавшим их, ещё раз поздравляют всех с праздником Рождества Христова и имеют намерения укрепить и развить традиции славить Родившегося Христа в нашем поселении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *