Зимняя поездка к матушке Варваре и преподобному Афанасию Сяндемскому

В дни Рождественского поста наша паломническая группа смогла вновь посетить любимую всеми нами Свято-Успенскую сяндемскую обитель в Карелии, чтобы поздравить матушку игумению Варвару с прошедшими именинами, а сестёр обители – с наступающим уже Рождеством Христовым.

Бывая в обители периодически, каждый раз мы поражаемся и радуемся возрождению и расцвету монастыря. Уже регулярно проходят богослужения в храме Успения Пресвятой Богородицы – в обитель назначен штатный священник, отец Симеон, возведены святые врата и каменное ограждение вокруг территории монастыря, продолжается строительство и благоустройство территории.

При этом сёстры продолжают шефство над олонецким Центром помощи детям: для детей ведутся занятия воскресной школы, для именинников в обители устраиваются детские праздники, летом для детей был организован палаточный лагерь. В этом году матушка Варвара стала лауреатом республики Карелия за работу с детьми и подростками и возрождение православной духовности в республике. И при этом на её же плечах множество повседневных забот: нужно искать иконописцев для росписи храма Успения и средства для этого, наступают морозы – а сухих дров заготовлено не так уж и много, периодически отключается электричество, счета за которое растут всё больше… Сяндемская обитель не имеет состоятельных меценатов-жертвователей, не имеет влиятельных покровителей в светской и церковной власти, обитель живёт и возрождается трудами и молитвами сестёр и настоятельницы, а также предстательством Пресвятой Богородицы и преподобного Афанасия Сяндемского.

В Успенском храме отец Симеон отслужил вместе с группой благодарственный молебен, мы послушали рассказы инокини Феодосии об истории обители.

По традиции, для нашей группы было сделано исключение и мы смогли побывать в монастырском скиту, в храме Двенадцати апостолов.

А на трапезу к нам пришла сама матушка Варвара, побеседовать, рассказать о жизни обители и расспросить нас и о новостях мичуринского прихода, и просто о жизни и работе. По традиции, матушка Варвара лично проводила и благословила нас в обратный путь и передала в дорогу гостинцы от сестёр.

Больше узнать о Сяндемской обители и о том, как принять участие в жизни монастыря, можно узнать на официальном сайте http://syandema.cerkov.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *