Поездка на Коневец

В этом году Русская Православная Церковь и Выборгская епархия отмечают 625-летие со дня основания Рождество-Богородичного монастыря на острове Коневец в Ладожском озере. Это главная и старейшая святыня Выборгской епархии. В своём обращении к пастве владыка Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, благословил всех православных нашей епархии обязательно побывать на святом острове этим летом и поклониться святому преподобному Арсению Коневскому, основателю обители.

Наша паломническая группа побывала на острове несколько дней спустя после празднования памяти святого Арсения. Удалось побывать и в Казанском скиту, и у Конь-камня — огромного валуна, на котором святой Арсений устроил когда-то свою келью. В главном храме обители дежурный священник отслужил вместе с нашей группой молебен у мощей святого Арсения и совершил литию по усопшим.

Погода на Ладоге часто бывает переменчива, но нам повезло — в этот день стояла прекрасная солнечная, но не жаркая погода. На Коневце ведутся строительные работы, ведётся строительство причальных сооружений, многое будет перестроено и в самой обители. Этим летом мы ещё успели увидеть старый добрый Коневец — остров, возрождение духовной жизни на котором чудесным образом происходило на наших глазах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *