О проведении Соборования во время Великого Поста 2018 года

Во время Великого Поста в нашем храме будет совершаться таинство Соборования. Проводиться оно будет по субботам 2, 3 и 4 седмиц поста (3, 10 и 17 марта), разу после панихиды, которая начнётся в 10-00. К участию в Соборовании допускаются воцерковлённые, крещёные в православии люди. Если вы давно не посещали богослужения, не исповедовались и не причащались, перед участием в таинстве вам будет нужно побеседовать со священником и получить у него благословение. До начала таинства вам нужно успеть записаться на соборование у свечницы.

На таинство соборования с собой обычно берут злаковую крупу (у нас обычно используют рис), постное масло (подсолнечное или оливковое), церковное вино.

Нужно заметить, что церковное вино – кагор, это особое вино, приготовляемое из настоящего винограда, без добавления спирта. Дешёвые «винные напитки», предлагаемые нашей торговлей, несмотря на обилие церковных символов на этикетках, недопустимы для использования в церковных таинствах – такой «напиток», хотя и обозначен на этикетке как «кагор», является смесью винного порошка со спиртом, с добавлением всевозможных добавок, и ко всему прочему просто вреден для здоровья. Настоящее церковное вино продаётся или в православных храмах (всегда есть в Александро-Невской лавре, часто бывает в Новодевичьем монастыре, в храме «Всех скорбящих радости» на Шпалерной улице), или в специализированных винных магазинах – кагоры производства Крымских и Краснодарских предприятий от российского производителя, бывают настоящие церковные вина от производителей Молдовы, Украины и Болгарии. Во время совершения Соборования злаки, масло и вино освящаются, и после окончания таинства раздаются участникам . В течении года их можно добавлять в пищу.

Также тем, кто собрался поучаствовать в Соборовании, нужно помнить, что во время совершения таинства священник помазывает человека освящённым маслом, в том числе, помазываются кисти и низ шеи. Продумайте, пожалуйста, свою одежду так, чтобы это было возможно сделать – не одевайте свитеров с высоким воротом и узкими рукавами.

В таинстве Соборования, или как еще называют это таинство — Елеосвящения, при помазании тела специально освященным маслом (елеем) на человека призывается исцеляющая немощи душевные и телесные благодать Божия. Таинство было установлено ещё во времена деятельности святых апостолов, в послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Большинство наших болезней является следствием греха, который сам суть – болезнь духовная. Согласно учителям Церкви, в Елеосвящении человеку отпускаются забытые грехи (но не такие, которые человек на исповеди скрывает сознательно!): к сожалению, в жизни человека, пришедшего к вере во зрелом возрасте, могло быть много «незаметных грехов», которым он не придавал значения и которые со временем забылись. Однако даже «незначительные», как нам кажется, нераскаянные грехи, ложатся на душу человеческую тяжким бременем, и именно в них причина многих душевных расстройств, с которыми борется современный человек (неврозы, депрессии, тревожные состояния) и телесных недугов, против которых медицина часто совершенно бессильна.

Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь — символический знак полноты Церкви. Последование Таинства состоит в прочтении служащими священниками, после определенных молитвословий, семи различных отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов соборующихся совершается их помазание освященным маслом (елеем), смешанным с вином. Помазание также совершается семикратно. Церковь допускает совершение Таинства Елеосвящения и одним священником — с тем, чтобы он совершал его от лица собора священнослужителей, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящих. Во многих небольших храмах сейчас практикуется именно такой способ проведения Соборования – тем более, когда в храме служит единственный клирик. Так происходит и в нашем храме.

Часто после совершения таинства Соборования человек сам вспоминает какие-то забытые эпизоды из своей жизни. Поэтому тем, кто решил принять участие в таинстве, необходимо также подготовиться к исповеди и, получив после неё благословение у священника, приступить к Святым Таинствам за Божественной Литургией.

Желаем всем здоровья духовного и телесного. Пусть радостное время Великого поста в этом году поможет каждому обновиться и воскреснуть вместе с нашей замечательной карельской природой к светлым дням праздника Воскресения Христова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *